Login

 

Das Kollegium von A-Z

Hinweis: Mithilfe der Suchfunktion kann nach Namen, aber auch z. B. nach Fächern oder Funktionen und Aufgaben gesucht werden. Eine Suche nach „Deutsch“ würde also alle DeutschlehrerInnen auflisten, eine Suche nach „Oberstufe“ die Oberstufenkoordinatoren.



Amann, Andreas (LaV)

Fächer: Mathematik, Psychologie

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Beck, Lisa (StRin)

Fächer: Französisch, Spanisch

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Beck, Volker (OStR)

Fächer: Mathematik, Physik

Funktionen und Aufgaben: Datenschutzbeauftragter

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Bergmann, Nicola (StRefin)

Fächer: Mathematik, Latein

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Berres, Julia (StRin)

Fächer: Französisch, Spanisch

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Spanisch, Schüleraustausch Spanien

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Bilgin, Ferhat (StR)

Fächer: Englisch, Geschichte, Sozialkunde

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Bock, Alexander (StRef)

Fächer: Biologie, Chemie

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Brandt, Christian (StR)

Fächer: Mathematik, Wirtschaft und Recht

Funktionen und Aufgaben: Stundenplan

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Braun, Elfriede (StDin)

Fächer: Latein, Sport

Funktionen und Aufgaben: Mittelstufenbetreuerin

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Brückner, Patricia (StRin)

Fächer: Englisch, Geschichte

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Carolan, Stefan (StR)

Fächer: Englisch, Sozialkunde

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Durmich, Bastian (StR)

Fächer: Deutsch, Geographie

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Ebert, Melanie (StRin)

Fächer: Latein, Französisch

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Engelbrecht, Doris (StDin)

Fächer: Deutsch, Englisch, Spanisch

Funktionen und Aufgaben: Ständige Stellvertreterin

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

E-Mail: stellvertreter@julius-echter-gymnasium.de

Fischmann, Harald (StD)

Fächer: Deutsch, Geschichte, Ethik

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Geschichte und Ethik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Freudenberg, Carina (StRin)

Fächer: Latein, Deutsch

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Gehring, Bernd (StR)

Fächer: Englisch, Sport

Funktionen und Aufgaben: Schüleraustausch Kanada

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Giegerich, Andrea (OStRin)

Fächer: Biologie, Chemie

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Chemie, Schulsanitätsdienst

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Giegerich, Jörg (StD)

Fächer: Biologie, Chemie

Funktionen und Aufgaben: Erweiterte Schulleitung, Fachbetreuung Biologie, MINT- und Umweltbeauftragter

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

E-Mail: joerg.giegerich@julius-echter-gymnasium.de

Giloj, Marcel (StR)

Fächer: Englisch, Geschichte, Sozialkunde

Funktionen und Aufgaben: Personalrat

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Götzinger, Benjamin (StD)

Fächer: Deutsch, Englisch

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Graf, Carolin (StRin)

Fächer: Physik, Geographie

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Geographie sowie Natur und Technik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Hanl, Maria (StRin)

Fächer: Spanisch, Französisch

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Hein, Petra (OStDin)

Fächer: Englisch, Französisch

Funktionen und Aufgaben: Schulleiterin

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Hellwig, Sabine (StRin)

Fächer: Deutsch, Sport

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Hendek, Aysen (OStRin)

Fächer: Deutsch, Englisch, Türkisch, Ethik

Funktionen und Aufgaben: Interkulturelle Beratung, zentrale Fachbetreuerin für Türkisch in Bayern

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Henzel, Vera (StRin)

Fächer: Kunst

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Heumann, Matthias (StD)

Fächer: Mathematik, Physik

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Mathematik, Strahlenschutz- und MINT-Beauftragter

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

E-Mail: matthias.heumann@julius-echter-gymnasium.de

Hirdina, Anja (StDin)

Fächer: Deutsch, Französisch

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Französisch,
Einzelaustausch Frankreich, DELF

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Ingenbleek, Susanne (OStRin)

Fächer: Deutsch, Geographie

Funktionen und Aufgaben: Beauftragte für die Suchtprävention

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Kneisel, Kilian (StR)

Fächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Funktionen und Aufgaben: Betreuung der lernmittelfreien Bibliothek und der Schülerlesebücherei, Schülerzeitung, Personalrat

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

König, Teresa (StRin)

Fächer: Deutsch, Katholische Religion

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Lang, Myriam (StRin)

Fächer: Mathematik, Latein

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Lattemann, Alexandra (OStRin)

Fächer: Englisch, Geographie

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Liu-Rieger, Jingwen (LaV)

Fächer: Chinesisch

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Lubczyk, Oliver (StRef)

Fächer: Englisch, Spanisch

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Matjak, Jan-Martin (StR)

Fächer: Mathematik, Sport

Funktionen und Aufgaben: Sicherheitsbeauftragter, Stundenplan

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Meyer, Stefan (Pfarrer)

Fächer: Evangelische Religion

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Müller, Lina (StRin)

Fächer: Deutsch, Mathematik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Müller, Thorsten (OStR)

Fächer: Biologie, Chemie

Funktionen und Aufgaben: Personalrat

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Müller, Vera (StRin)

Fächer: Englisch, Katholische Religion, Sport

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Mündel-Hechtfischer, Judith (OStRin)

Fächer: Kunst

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Kunst

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Pfefferer, Susanne (StDin)

Fächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Funktionen und Aufgaben: Erweiterte Schulleitung, Fachbetreuung Sozialkunde, Inklusionsbeauftragte

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Pöhner, Timo (OStR)

Fächer: Biologie, Chemie

Funktionen und Aufgaben: Beauftragter für die Familien- und Sexualerziehung

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Rabenstein, Marie (StRin)

Fächer: Musik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Racek, Daniela (StRin)

Fächer: Deutsch, Sport

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Richter, Stephanie (StRefin)

Fächer: Englisch, Sozialkunde

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Rigoll, Nicole (StRin)

Fächer: Englisch, Spanisch

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Röthlein, Martina (StDin)

Fächer: Englisch, Sport

Funktionen und Aufgaben: Mitarbeiterin in der Schulleitung, Kreisobfrau Schwimmen für weiterführende Schulen im Lkr. Miltenberg, Schüleraustausch England

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Schlosser, Gerald (OStR)

Fächer: Mathematik, Physik

Funktionen und Aufgaben: Systembetreuung, Fachbetreuung Physik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Schmitt, Susanne (StDin)

Fächer: Deutsch, Katholische Religion

Funktionen und Aufgaben: Beratungslehrkraft

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Schneider, Andrea (StDin)

Fächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde, Ethik

Funktionen und Aufgaben: Oberstufenkoordinatorin, Stundenplan, Koordinatorin für berufliche Orientierung

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Schneider, Katharina (StRin)

Fächer: Mathematik, Physik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Schneider, Susanne (StDin)

Fächer: Biologie, Chemie

Funktionen und Aufgaben: Oberstufenkoordinatorin, Beauftragte für die Familien- und Sexualerziehung

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Schöner, Laura (StRin)

Fächer: Deutsch, Französisch

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Schweizer, Joachim (StR)

Fächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde, Ethik

Funktionen und Aufgaben: Jahresbericht, Beauftragter für die Individuelle Lernzeitverkürzung

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Seidelmann, Nino (StR)

Fächer: Mathematik, Wirtschaft und Recht

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Splinter, Andrea (StDin)

Fächer: Englisch, Geographie

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Englisch

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Steif, Dr. Yvonne (OStRin)

Fächer: Englisch, Geschichte

Funktionen und Aufgaben: CAE, Tastschreiben

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Syndikus, Mareike (LaVin)

Fächer: Sport

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Tausch, Sebastian (StR)

Fächer: Musik

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Musik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Thum, Alexander (StD)

Fächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Funktionen und Aufgaben: Erweiterte Schulleitung, Fachbetreuung Deutsch

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Trosbach, Raimund (StD)

Fächer: Latein, Französisch

Funktionen und Aufgaben: Erweiterte Schulleitung, Fachbetreuung Latein, Gruppenaustausch Frankreich, Betreuung der Studienbibliothek

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Turbatu, Daniela (LaV)

Fächer: Mathematik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Vogel, Ute (OStRin)

Fächer: Sport, Wirtschaft und Recht

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Sport und Wirtschaft und Recht, Sportgerätesammlung

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Vogt, Susanne (Dipl. Mus.)

Fächer: Musik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Voß, Petra (OStRin)

Fächer: Englisch, Geschichte

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Englisch

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Wagner, Jan (OStR)

Fächer: Biologie, Sport

Funktionen und Aufgaben: Mitarbeiter in der Schulleitung

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Wagner, Jessica (StRin)

Fächer: Mathematik, Katholische Religion

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Wagner, Stefan (StR)

Fächer: Mathematik, Physik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Walz, Corinna (StRin)

Fächer: Englisch, Katholische Religion

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Katholische Religion, Unterstufenbetreuerin

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Weise, Eva-Maria (StRin)

Fächer: Mathematik, Physik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Werzlau, Silke (Dipl. Phys.)

Fächer: Mathematik, Physik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Wulff, Lone (StRin)

Fächer: Englisch, Evangelische Religion

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Evangelische Religion, Verbindungslehrerin

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Ziegler, Chris-Angelo (StR)

Fächer: Deutsch, Sport

Funktionen und Aufgaben: Webmaster, Jahresbericht

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

E-Mail: webmaster@julius-echter-gymnasium.de

Zimmermann, Anke (StRin)

Fächer: Englisch, Geographie

Funktionen und Aufgaben: Personalrätin

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste