Login

 

Das Kollegium von A-Z

Hinweis: Mithilfe der Suchfunktion kann nach Namen, aber auch z. B. nach Fächern oder Funktionen und Aufgaben gesucht werden. Eine Suche nach „Deutsch“ würde also alle DeutschlehrerInnen auflisten, eine Suche nach „Oberstufe“ die Oberstufenkoordinatoren.



Albert, Theresa (StRefin)

Fächer: Spanisch, Französisch

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Ascher, Eva-Maria (StRefin)

Fächer: Mathematik, Katholische Religion

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Beck, Volker (OStR)

Fächer: Mathematik, Physik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Becker, Klaus (StD)

Fächer: Musik

Funktionen und Aufgaben: Unterstufenbetreuer, Tutorenarbeit

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Bendikowski, Felix (StRef)

Fächer: Englisch, Sport

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Berres, Julia (StRin)

Fächer: Französisch, Spanisch

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Spanisch, Schüleraustausch Spanien

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Brandt, Christian (StR)

Fächer: Mathematik, Wirtschaft und Recht

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Braun, Elfriede (StDin)

Fächer: Latein, Sport

Funktionen und Aufgaben: Mittelstufenbetreuerin

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Brendel, Christine (StRin)

Fächer: Latein, Katholische Religion

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Elbert, Luisa (StRefin)

Fächer: Latein, Katholische Religion

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Feyrer, Melanie (OStRin)

Fächer: Mathematik, Sport

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Fischmann, Harald (StD)

Fächer: Deutsch, Geschichte, Ethik

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Geschichte und Ethik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Gehring, Bernd (StR)

Fächer: Englisch, Sport

Funktionen und Aufgaben: Personalrat, Schüleraustausch Kanada

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Giegerich, Andrea (OStRin)

Fächer: Biologie, Chemie

Funktionen und Aufgaben: Schulsanitätsdienst, Personalrätin

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Giegerich, Jörg (OStR)

Fächer: Biologie, Chemie

Funktionen und Aufgaben: Erweiterte Schulleitung, Fachbetreuung Biologie, MINT- und Umweltbeauftragter

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

E-Mail: joerg.giegerich@julius-echter-gymnasium.de

Giloj, Marcel (StR)

Fächer: Englisch, Geschichte, Sozialkunde

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Gronemann, Ulrich (OStD)

Fächer: Biologie, Chemie

Funktionen und Aufgaben: Schulleiter

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Hein, Petra (StDin)

Fächer: Englisch, Französisch

Funktionen und Aufgaben: Ständige Stellvertreterin des Schulleiters

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Hendek, Aysen (OStRin)

Fächer: Deutsch, Englisch, Türkisch, Ethik

Funktionen und Aufgaben: Interkulturelle Beratung, zentrale Fachbetreuerin für Türkisch in Bayern

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Heumann, Matthias (StD)

Fächer: Mathematik, Physik

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Mathematik, Physik sowie Natur und Technik, Strahlenschutz- und MINT-Beauftragter

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

E-Mail: matthias.heumann@julius-echter-gymnasium.de

Hirdina, Anja (OStRin)

Fächer: Deutsch, Französisch

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Französisch,
Einzelaustausch Frankreich, DELF

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Hohnbaum, Max (StRef)

Fächer: Physik, Geographie

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Kneisel, Kilian (StR)

Fächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Funktionen und Aufgaben: Betreuung der lernmittelfreien Bibliothek und der Schülerlesebücherei, Schülerzeitung

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Langermann, Sabine (StRin)

Fächer: Deutsch, Sport

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Lattemann, Alexandra (OStRin)

Fächer: Englisch, Geographie

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Leitsch, Helmut (StD)

Fächer: Biologie, Chemie

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Chemie, Sammlungen Biologie und Chemie, Koordination der Umwelterziehung

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Lenhard, Julia (StRefin)

Fächer: Französisch, Spanisch

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Liu-Rieger, Jingwen (Lin)

Fächer: Chinesisch

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Matjak, Jan-Martin (StR)

Fächer: Mathematik, Sport

Funktionen und Aufgaben: Sicherheitsbeauftragter, Stundenplan

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Meyer, Stefan (Pfarrer)

Fächer: Evangelische Religion

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Morhart, Elisabeth (StRin)

Fächer: Mathematik, Sport

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Mathematik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Müller, Thorsten (StR)

Fächer: Biologie, Chemie

Funktionen und Aufgaben: Datenschutzbeauftragter, Personalrat (Vorsitzender)

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Mündel-Hechtfischer, Judith (OStRin)

Fächer: Kunst

Funktionen und Aufgaben: Personalrätin

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Pfefferer, Susanne (OStRin)

Fächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Funktionen und Aufgaben: Erweiterte Schulleitung, Fachbetreuung Sozialkunde

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Pöhner, Timo (StR)

Fächer: Biologie, Chemie

Funktionen und Aufgaben: Beauftragter für die Suchtprävention

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Racek, Daniela (StRin)

Fächer: Deutsch, Sport

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Riedmann, Johannes (StR)

Fächer: Deutsch, Geographie, Ethik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Roth, Nadja (StRin)

Fächer: Englisch, Sport

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Röthlein, Martina (StDin)

Fächer: Englisch, Sport

Funktionen und Aufgaben: Mitarbeiterin in der Schulleitung, Kreisobfrau Schwimmen für weiterführende Schulen im Lkr. Miltenberg, Schüleraustausch England

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Schlosser, Gerald (OStR)

Fächer: Mathematik, Physik

Funktionen und Aufgaben: Systembetreuung

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Schmitt, Susanne (OStRin)

Fächer: Deutsch, Katholische Religion

Funktionen und Aufgaben: Beratungslehrkraft, Fachbetreuung Katholische Religion

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Schneider, Andrea (OStRin)

Fächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde, Ethik

Funktionen und Aufgaben: Oberstufenkoordinatorin, Stundenplan

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Schneider, Susanne (StDin)

Fächer: Biologie, Chemie

Funktionen und Aufgaben: Oberstufenkoordinatorin

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Schreck, Christian (LaV)

Fächer: Mathematik, Physik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Schweizer, Joachim (StR)

Fächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde, Ethik

Funktionen und Aufgaben: Jahresbericht

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Silberhorn, Nina (StRin)

Fächer: Kunst

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Söller, Dr. Bertram (StD)

Fächer: Deutsch, Katholische Religion

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Deutsch

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Splinter, Andrea (OStRin)

Fächer: Englisch, Geographie

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Englisch, Sammlung Geografie, Schüleraustausch Indien

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Srinivasan, Nada (StRin)

Fächer: Mathematik, Deutsch

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Steidl, Isabell (StRin)

Fächer: Mathematik, Spanisch

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Steif, Dr. Yvonne (OStRin)

Fächer: Englisch, Geschichte

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Tausch, Sebastian (StR)

Fächer: Musik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Thum, Alexander (StD)

Fächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Funktionen und Aufgaben: Erweiterte Schulleitung, Fachbetreuung Deutsch, Betreuung der Studienbibliothek

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Trosbach, Raimund (StD)

Fächer: Latein, Französisch

Funktionen und Aufgaben: Erweiterte Schulleitung, Fachbetreuung Latein, Gruppenaustausch Frankreich

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Vogel, Ute (OStRin)

Fächer: Sport, Wirtschaft und Recht

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Sport und Wirtschaft und Recht, Sportgerätesammlung

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Voit, Julia (StRefin)

Fächer: Deutsch, Geschichte

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Voß, Petra (OStRin)

Fächer: Englisch, Geschichte

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Wagner, Dr. Iris (OStRin)

Fächer: Englisch, Französisch

Funktionen und Aufgaben: Gruppenaustausch Frankreich, CAE

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Wagner, Stefan (StR)

Fächer: Mathematik, Physik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Walz, Corinna (StRin)

Fächer: Englisch, Katholische Religion

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Weise, Eva-Maria (StRin)

Fächer: Mathematik, Physik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Werzlau, Silke (Dipl. Phys.)

Fächer: Mathematik, Physik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Wulff, Lone (StRin)

Fächer: Englisch, Evangelische Religion

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Evangelische Religion

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Zaiser, Nina (StRin)

Fächer: Englisch, Spanisch, Ethik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Ziegler, Chris-Angelo (StR)

Fächer: Deutsch, Sport

Funktionen und Aufgaben: Webmaster, Jahresbericht

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

E-Mail: webmaster@julius-echter-gymnasium.de

Zimmermann, Anke (StRin)

Fächer: Englisch, Geographie

Funktionen und Aufgaben: Personalrätin

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste