Login

 

Das Kollegium von A-Z

Hinweis: Mithilfe der Suchfunktion kann nach Namen, aber auch z. B. nach Fächern oder Funktionen und Aufgaben gesucht werden. Eine Suche nach „Deutsch“ würde also alle DeutschlehrerInnen auflisten, eine Suche nach „Oberstufe“ die Oberstufenkoordinatoren.



Bauereiß, Michaela (StRefin)

Fächer: Englisch, Geschichte

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Bäumler, Linda (StRefin)

Fächer: Spanisch, Französisch

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Beck, Volker (StR)

Fächer: Mathematik, Physik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Becker, Klaus (StD)

Fächer: Musik

Funktionen und Aufgaben: Unterstufenbetreuer, Tutorenarbeit

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Bolle-Fischmann, Natasja (Lin)

Funktionen und Aufgaben: „Übergänge gestalten“ – Kooperation zwischen Grundschule und Gymnasium

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Braun, Elfriede (StDin)

Fächer: Latein, Sport

Funktionen und Aufgaben: Mittelstufenbetreuerin

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Brendel, Christine (StRin)

Fächer: Latein, Katholische Religion

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Büttner, Christine (StDin)

Fächer: Mathematik, Evangelische Religion

Funktionen und Aufgaben: Ständige Stellvertreterin des Schulleiters, Fachbetreuung Evangelische Religion

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Feyrer, Melanie (OStRin)

Fächer: Mathematik, Sport

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Finzsch, Adrienne (LAV)

Fächer: Kunst

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Fischmann, Harald (OStR)

Fächer: Deutsch, Geschichte, Ethik

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Geschichte und Ethik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Gehring, Bernd (StR)

Fächer: Englisch, Sport

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Gerharz, Mathias (StRef)

Fächer: Englisch, Geschichte

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Giegerich, Andrea (StRin)

Fächer: Biologie, Chemie

Funktionen und Aufgaben: Schulsanitätsdienst, Personalrätin

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Giegerich, Jörg (OStR)

Fächer: Biologie, Chemie

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Biologie, MINT-Beauftragter

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

E-Mail: joerg.giegerich@julius-echter-gymnasium.de

Graf, Carolin (StRin)

Funktionen und Aufgaben: Physik, Geographie

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Gronemann, Ulrich (OStD)

Fächer: Biologie, Chemie

Funktionen und Aufgaben: Schulleiter

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Hein, Petra (StDin)

Fächer: Englisch, Französisch

Funktionen und Aufgaben: Fachreferentin Französisch an der MB-Dienststelle, Schüleraustausch Frankreich

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Hendek, Aysen (StRin)

Fächer: Deutsch, Englisch, Türkisch, Ethik

Funktionen und Aufgaben: Interkulturelle Beratung

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Hessel, Christina (OStRin)

Fächer: Deutsch, Französisch

Funktionen und Aufgaben: Theater

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Heumann, Matthias (OStR)

Fächer: Mathematik, Physik

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Mathematik, Physik sowie Natur und Technik, Strahlenschutz- und MINT-Beauftragter

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

E-Mail: matthias.heumann@julius-echter-gymnasium.de

Hirdina, Anja (OStRin)

Fächer: Deutsch, Französisch

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Französisch

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Hofmann, Sophie (StRin)

Fächer: Spanisch, Französisch

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Jalowitzki, Roland (StD)

Fächer: Geographie, Wirtschaft und Recht

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Wirtschaft und Recht, Stundenplan

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Kneisel, Kilian (StR)

Fächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Funktionen und Aufgaben: Betreuung der lernmittelfreien Bibliothek und der Schülerlesebücherei, Schülerzeitung

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Köhler, Christina (StRefin)

Funktionen und Aufgaben: Mathematik, Latein

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Lang, Myriam (StRin)

Fächer: Mathematik, Latein

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Langermann, Sabine (StRin)

Fächer: Deutsch, Sport

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Lattemann, Alexandra (OStRin)

Fächer: Englisch, Geographie

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Leitsch, Helmut (StD)

Fächer: Biologie, Chemie

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Chemie, Sammlungen Biologie und Chemie, Koordination der Umwelterziehung

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Machmerth, Nadja (StRin)

Fächer: Englisch, Sport

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Matjak, Jan-Martin (StR)

Fächer: Mathematik, Sport

Funktionen und Aufgaben: Sicherheitsbeauftragter

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Menzl, Julia (StRin)

Fächer: Französisch, Spanisch

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Spanisch, Schüleraustausch Spanien

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Metz, Sabrina (StRefin)

Fächer: Mathe, Physik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Meyer, Stefan (Pfarrer)

Fächer: Evangelische Religion

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Morhart, Elisabeth (StRin)

Fächer: Mathematik, Sport

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Müller, Thorsten (StR)

Fächer: Biologie, Chemie

Funktionen und Aufgaben: Datenschutzbeauftragter, Personalrat (Vorsitzender)

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Mündel-Hechtfischer, Judith (OStRin)

Fächer: Kunst

Funktionen und Aufgaben: Personalrätin

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Petter, Monique (StRefin)

Fächer: Deutsch, Geschichte

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Pfefferer, Susanne (OStRin)

Fächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Sozialkunde

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Pöhner, Timo (StR)

Fächer: Biologie, Chemie

Funktionen und Aufgaben: Beauftragter für die Suchtprävention

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Racek, Daniela (StRin)

Fächer: Deutsch, Sport

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Riedmann, Johannes (StR)

Fächer: Deutsch, Geographie

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Röhm, Alexander (Pfarrer)

Fächer: Evangelische Religion

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Röthlein, Martina (StDin)

Fächer: Englisch, Sport

Funktionen und Aufgaben: Mitarbeiterin in der Schulleitung, Kreisobfrau Schwimmen für weiterführende Schulen im Lkr. Miltenberg, Schüleraustausch England

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Scharold, Tatjana (StRefin)

Fächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Schlosser, Gerald (OStR)

Fächer: Mathematik, Physik

Funktionen und Aufgaben: Systembetreuung

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Schmitt, Susanne (OStRin)

Fächer: Deutsch, Katholische Religion

Funktionen und Aufgaben: Beratungslehrkraft, Fachbetreuung Katholische Religion

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Schneider, Andrea (OStRin)

Fächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde, Ethik

Funktionen und Aufgaben: Oberstufenkoordinatorin, Stundenplan

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Schneider, Susanne (StDin)

Fächer: Biologie, Chemie

Funktionen und Aufgaben: Oberstufenkoordinatorin

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Schwärzler, Wolfgang (LAss)

Fächer: Kunst

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Schweizer, Joachim (StR)

Fächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde, Ethik

Funktionen und Aufgaben: Jahresbericht

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Schwindt, Olga (StRefin)

Fächer: Deutsch, Sozialkunde

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Söller, Dr. Bertram (StD)

Fächer: Deutsch, Katholische Religion

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Deutsch

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Splinter, Andrea (OStRin)

Fächer: Englisch, Geographie

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Englisch und Geographie, Sammlung Geografie, Schüleraustausch Indien

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Steif, Dr. Yvonne (StRin)

Fächer: Englisch, Geschichte

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Thum, Alexander (OStR)

Fächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Deutsch, Betreuung der Studienbibliothek

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Trosbach, Raimund (StD)

Fächer: Latein, Französisch

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Latein, Schüleraustausch Frankreich

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Tyll, Tobias (OStR)

Fächer: Mathematik, Wirtschaft und Recht

Funktionen und Aufgaben: Fachreferent Wirtschaft und Recht an der MB-Dienststelle

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Vogel, Ute (OStRin)

Fächer: Sport, Wirtschaft und Recht

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Sport, Sportgerätesammlung

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Voß, Petra (OStRin)

Fächer: Englisch, Geschichte

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Wagner, Dr. Iris (StRin)

Fächer: Englisch, Französisch

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Walz, Corinna (StRin)

Fächer: Englisch, Katholische Religion

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Wehle, Doris (OStRin)

Fächer: Musik

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Musik, Sammlung Musik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Weise, Eva-Maria (StRin)

Fächer: Mathematik, Physik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Werzlau, Silke (Dipl. Phys.)

Fächer: Mathematik, Physik

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Weydt, Joachim (StD)

Fächer: Englisch, Sport

Funktionen und Aufgaben: Fachbetreuung Englisch, Schüleraustausch England

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

Ziegler, Chris-Angelo (StR)

Fächer: Deutsch, Sport

Funktionen und Aufgaben: Webmaster, Jahresbericht

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste

E-Mail: webmaster@julius-echter-gymnasium.de

Zimmermann, Anke (StRin)

Fächer: Englisch, Geographie

Funktionen und Aufgaben: Personalrätin

Sprechstunde: Siehe Sprechstundenliste